Обратный звонок

Закрыть

Заказать обратный звонок

Если вы не можете нам дозвониться — сообщите нам свою контактную информацию
и мы вам перезвоним.

Корзина

Корзина пуста.

Цитрамон макси табл. №6

Код 98726

Цена: 7.07 грн.

Есть в наличии

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл., № 6, № 10, № 24

 Кислота ацетилсалициловая0,24 г
 Парацетамол0,18 г
 Кофеин0,03 г

№  UA/3002/01/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, уменьшает выраженность боли, особенно вызванной воспалительным процессом, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразования, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обладает менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, ощущение усталости, повышает умственную и физическую трудоспособность. В этой комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

ПОКАЗАНИЯ:

слабый или умеренно выраженный болевой синдром, головная и зубная боль, мигрень, боль в горле, невралгия, воспаление фиброзной ткани, миалгия, артралгия, боль при вывихах и растяжениях, ревматическая боль, ишиас, люмбаго, первичная дисменорея. Заболевания, сопровождающиеся лихорадкой различной этиологии.

ПРИМЕНЕНИЕ:

внутрь по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза в сутки). Длительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но, как правило, не превышает 7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, гиперчувствительность к другим салицилатам;
  • наличие в анамнезе указаний на БА, крапивницу или ринит, которые вызваны применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • заболевание крови, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность, портальная гипертензия, врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженный атеросклероз), нарушение сердечной проводимости, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, выраженная сердечная недостаточность;
  • глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета;
  • не применять вместе с ингибиторами МАО и на протяжении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов;
  • алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • комбинированное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или больше;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождаются значительным кровотечением;
  • период беременности и кормления грудью;
  • детский возраст до 16 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, тремор, непроизвольные мышечные сокращения, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, нервозность, беспокойство;
со стороны органов чувств: нарушение зрения, шум в ушах, глухота;
со стороны ЖКТ: гастралгии, тошнота, рвота, диспепсия, изжога, в отдельных случаях — воспаление ЖКТ, в отдельных случаях — желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями;
со стороны печени и желчных путей: гепатотоксичность, транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз; гепатонекроз (дозозависимый эффект);
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, аритмия, ускоренное сердцебиение;
со стороны органов кроветворения: геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При продолжительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, лейкопения;
со стороны системы свертывания крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром, пурпура, агранулоцитоз, тромбоцитопения, отмечали такие кровотечения, как интраоперационые геморрагии, гематомы, носовые кровотечения, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы; редко или очень редко – серьезные кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой АГ и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в отдельных случаях могли потенциально угрожать жизни;
со стороны органов дыхания: бронхоспазм;
со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом, при приеме в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит;
дерматологические нарушения: злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек; у больных БА возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергические реакции от незначительной до умеренной тяжести, которые потенциально поражают кожу, дыхательные пути, ЖКТ и кардиоваскулярную систему, проявляются в виде сыпи, эритематозной сыпи, пятнисто-уртикарной сыпи, крапивницы, отека, зуда, некардиогенного отека легких.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

для кратковременного применения. Не превышать указанные дозы. Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается на протяжении 3 сут или состояние ухудшается, больному необходимо проконсультироваться с врачом. Не применять одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.
Вследствие того, что ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов и этот эффект сохраняется на протяжении нескольких дней после применения, препарат может повышать склонность к кровотечениям на протяжении и после хирургических вмешательств (в том числе малые оперативные вмешательства, например удаление зуба). Пациент перед хирургическим вмешательством должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Перед плановыми хирургическими вмешательствами необходимо прекратить прием препарата за 5–7 сут до операции.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей склонностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. С осторожностью препарат принимают при подагре и заболеваниях печени.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Препарат необходимо применять с особой осторожностью в следующих случаях: желудочно-кишечные язвы в анамнезе, а также хроническая или рецидивирующая язвенная болезнь; при сопутствующем лечении антикоагулянтами; ухудшение функции почек; ухудшение функции печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора); у больных пожилого возраста.
Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу препарата необходимо снизить или увеличить интервал между приемами.
Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные НПВП, вызывает раздражение слизистой оболочки ЖКТ, препарат следует принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, р-ром натрия гидрокарбоната. Лучше всего запивать молоком.
При продолжительном применении препарата следует проверять наличие крови в кале для определения ульцерогенного действия и делать анализы крови (влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).
При гипертермии препарат желательно назначать только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рейе. Если вследствие приема препарата возникнет рвота, то необходимо предположить развитие синдрома Рейе.
С осторожностью применяют препарат для лечения больных аллергическим ринитом, полипозом носа, крапивницей.
Применение в период беременности и кормления грудью
Препарат не применяют во время беременности. На период лечения следует прекратить кормление грудью.
Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие; при применении в I триместр беременности приводит к недостатку развития – расщепление верхнего неба; в III триместр — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что служит причиной гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения. Проникает в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у детей вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 16 лет.
У детей с заболеваниями, которые сопровождаются гипертермией, препарат допустимо применять лишь по назначению врача и в случае неэффективности других средств — из-за риска развития синдрома Рейе.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Влияние маловероятно, однако следует учитывать возможность головокружения, которое может повлиять на скорость психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Ацетилсалициловая кислота
НПВП, кортикостероиды, этанол — одновременное применение повышает риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Спиронолактон, фуросемид, гипотензивные средства — снижается эффективность этих препаратов.
Гепарин, пероральные антикоагулянты, резерпин, стероиды, гипогликемические средства, инсулин — увеличивается выраженность действия этих препаратов.
Антикоагулянты, тромболитики — повышается риск развития кровотечений.
Фенитоин, вальпроат — снижается эффективность фенитоина.
Метоклопрамид – ускоряется всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Дигоксин — снижается концентрация дигоксина в плазме крови.
Комбинации, которые следует применять с осторожностью. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). Этиловый спирт способствует повреждению слизистой оболочки ЖКТ и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и этанола.
Противопоказание для взаимодействия.
Применение метотрексата в дозах 15 мг/нед и больше повышает его гематологическую токсичность (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови).
Парацетамол
При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается выраженность токсического влияния препаратов на печень.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, которые влияют на функцию печени.
Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Метоклопрамид, домперидон — ускоряет всасывание парацетамола.
Этанол — повышается гепатотоксичность парацетамола.
Производные кумарина (варфарин)— при продолжительном применении парацетамола повышается риск развития кровотечений.
Колестирамин — снижает всасывание парацетамола.
Под влиянием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Кофеин
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловливать опасное повышение АД.
Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных препаратов, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, которые подавляют ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

поскольку Цитропак-Дарница является комбинированным препаратом, передозировку его следует рассматривать относительно каждого действующего вещества, которое входит в его состав.
Симптомы передозировки, вызванные парацетамолом. Применение препарата в дозе выше 10 г может вызвать повреждение печени.
Симптоматика передозировки. На протяжении первых 24 ч отмечают тошноту, рвоту, анорексию, боль в животе, бледность кожи. На протяжении 12–48 ч могут проявиться поражения печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, смерть. Острая почечная недостаточность вместе с острым тубулярным некрозом могут возникать и без развития нарушений со стороны печени. Также сообщалось о развитии таких нарушений, как повышенное потоотделение, сонливость, нарушение сознания, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, сердечные аритмии, панкреатит, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС.
Ацетилсалициловая кислота. Отравление салицилатами обычно отмечают при концентрации в плазме крови >350 мг/л (2,5 ммоль/л). Большинство случаев смерти отмечали при концентрации ацетилсалициловой кислоты в плазме крови >700 мг/л (5,1 ммоль/л). Одноразовое применение в дозе <100 мг/кг массы тела скорее всего не вызовет серьезного отравления.
Симптоматика передозировки. Очень часто отмечают развитие таких побочных реакций, как рвота, дегидратация, шум в ушах, головокружение, глухота, повышенное потоотделение, ощущение жара в конечностях, ускоренное сердцебиение, экстрасистолия и гипервентиляция, нарушение кислотно-щелочного баланса крови. Объединение респираторного алкалоза и метаболического ацидоза с нормальным или повышенным уровнем рН артериальной крови выявляют у взрослых и детей. Ацидоз может способствовать повышению транспорта салицилатов через ГЭБ. Реже отмечают развитие таких побочных реакций, как рвота с кровью, гиперпирексия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового времени, внутрисосудистая коагуляция, почечная недостаточность, отек легких некардиального генеза. Также возможно развитие побочных реакций со стороны ЦНС: дезориентация, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, головокружение, тремор, гиперрефлексия, судороги и кома.
Симптомы передозировки, вызванные ацетилсалициловой кислотой
Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие продолжительного применения в терапевтических дозах или острой интоксикации ( при применении >100 мг/кг/сут более 2 дней), что потенциально угрожает жизни (от случайного проглатывания детьми до случайного отравления).
Хроническое отравление салицилатами может проходить бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней тяжести, или салицилизм, обычно развивается лишь после повторного применения в высоких дозах.
Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания могут контролироваться путем снижения дозы. Шум в ушах может возникать при плазменной концентрации 150–300 мкг/мл. Более тяжелые побочные эффекты возникают при концентрации >300 мкг/мл. Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться с возрастом и тяжестью интоксикации. Наиболее распространенным симптомом у детей является метаболический ацидоз. Тяжесть отравления нельзя оценить, используя лишь данные концентрации в плазме крови. Всасывание ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирования конкрементов в желудке или применения препаратов, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.
Вследствие комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения.
Отравление легкой и средней тяжести: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, потоотделение, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.
Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, ощущение шума в ушах, глухота. Дыхательная система — от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные — алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система — от нарушений сердечного ритма, гипотензии до остановки сердца. Потеря жидкости и электролитов — дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные — гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменение функции почек, удлинение протромбинового времени, гипопротромбинемия. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляются в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышения уровня кетоновых тел. ЖКТ — желудочно-кишечные кровотечения. Изменения со стороны крови — от угнетения функции тромбоцитов до коагулопатий. Неврологические — токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС от вялости, угнетения сознания до комы и приступа судорог.
Симптомы передозировки, вызванные кофеином. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, нервозность, беспокойство, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги. Со стороны ЖКТ: боль в желудке или животе. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия. Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание.
Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, прием активированного угля, очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного равновесия, электролитов в плазме крови, форсированный диурез.
В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно — то в дозе 150 мг/кг для первого в/в введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг/сут.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хотите купить Цитрамон макси табл. №6? Сделать это можно по приемлемой цене в интернет аптеке ПаниАптека с доставкой по Украине: Киев, Донецк, Одесса, Харьков, Львов и т.д. Также на этой странице Вы можете просмотреть инструкцию, отзывы и аналоги к Цитрамон макси табл. №6

Лекарственная форма
в таблетках
Страна-производитель
Украина
Размер упаковки
6
Курьерская доставка
  • Бесплатно от 150 грн
  • Киев, Одесса, Запорожье, Днепропетровск,Полтава
Оплата
  • При получении
  • VISA / MASTER Card (при самовывозе)
  • Оплата на расчётный счёт

Новая почта
  • По тарифам перевозчика по всей Украине
  • ~ 30 грн. (в зависимости от объёма и веса)

Самовывоз

Доступен только по предварительному резерву и подтверждении по телефону.

Пожалуйста, уточняйте наличие в конкретной аптеке по телефону.
Цена действительна только при резервировании по телефону


Отзывы

Отзывов пока нет. Будьте первыми.


Напишите ваш собственный отзыв
Как вы оцениваете этот товар? *