Обратный звонок

Закрыть

Заказать обратный звонок

Если вы не можете нам дозвониться — сообщите нам свою контактную информацию
и мы вам перезвоним.

Корзина

Корзина пуста.

Ибуфен Д сусп. 100мг/5мл фл. 120мл

Код 98371


IBUPROFENUM     M01A E01

Medana Pharma S. A.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

сусп. д/перорал. прим. 100 мг/5 мл фл. пластик. 100 г, с доз. шприцем и адаптером

сусп. д/перорал. прим. 100 мг/5 мл фл. стекл. 100 г, с мерной ложкой

 Ибупрофен100 мг/5 мл

№  UA/9215/01/01 от 07.12.2009 до 07.12.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Ибуфен обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Механизм жаропонижающего действия реализуется за счет центрального и периферического компонентов. Центральное действие Ибуфена состоит в блокировании ЦОГ арахидоновой кислоты в ЦНС. Это приводит к снижению синтеза простагландинов, в результате чего нормализуется температура тела. Периферический компонент жаропонижающего действия Ибуфена обусловлен ингибированием процессов синтеза простагландинов в поврежденных тканях, что вызывает снижение активности воспаления.
Эффект снижения температуры тела начинается уже через 30 мин после применения препарата, а его максимальное действие проявляется через 3 ч.
Жаропонижающее и анальгезирующее действие проявляется раньше и при более низких дозах, чем противовоспалительное действие. Ибуфен ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика. После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается в ЖКТ, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1–2 ч. Связывается с белками плазмы крови (в большей степени с альбуминами) более чем на 90%. Препарат медленно проникает в полость суставов. Cmax в синовиальной жидкости отмечается через 5–6 ч после перорального применения.
Не кумулирует в организме. Метаболизируется в основном в печени до образования двух неактивных метаболитов, которые быстро и почти полностью выделяются почками.
60–90% выводится с мочой в виде метаболитов и их продуктов, соединений с глюкуроновой кислотой. Некоторое количество (10%) выводится в неизмененном виде. Т½ составляет 2 ч. После приема однократной дозы препарат полностью выводится из организма в течение 24 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическая терапия лихорадки и болевого синдрома различного происхождения (включая лихорадку после иммунизации, ОРВИ, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

ПРИМЕНЕНИЕ:

для перорального применения. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена. Перед применением содержимое флакона взболтать до получения однородной суспензии. Препарат применяют после еды, запивая жидкостью.
Дозатор со шкалой, которая прилагается к упаковке, позволяет точно дозировать препарат.
После применения необходимо тщательно промыть детали дозатора теплой водой.
Болевой синдром и повышение температуры тела
Дозу устанавливают в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Суточная доза препарата Ибуфен составляет 20-30 мг/кг массы тела в равных дозах, разделенных по такой схеме:
дети грудного возраста 3–6 мес (5–7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл на протяжении суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/сут);
дети грудного возраста 6–12 мес (7,7–9 кг): 3–4 раз по 2,5 мл на протяжении суток (что соответствует 150–200 мг ибупрофена/сут);
дети в возрасте 1–3 лет (10–15 кг): 3 раза по 5 мл на протяжении суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/сут);
дети 4–6 лет (16–20 кг): 3 раза по 7,5 мл на протяжении суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/сут);
дети 7–9 лет (21–29 кг): 3 раза по 10 мл на протяжении суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/сут);
дети 10–12 лет (30–40 кг): 3 раза по 15 мл на протяжении суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/сут).
Дозу можно повторять каждые 6–8 ч с соблюдением промежутка как минимум 4 ч между очередными дозами.
При поствакцинальных реакциях:
2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 ч. Не применять свыше 5,0 мл на протяжении 24 ч.
Рекомендованные дозы превышать нельзя.
Если симптомы заболевания длятся более 3 дней, сопровождаются высокой температурой, головной болью или другими явлениями, необходимо обратиться к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

препарат противопоказан пациентам с:

  • гиперчувствительностью к ибупрофену или к любому из компонентов препарата, а также к другим НПВП;
  • аллергическими реакциями в анамнезе в виде ринита, крапивницы или БА в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты или другие НПВП;
  • активной или перенесенной пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки, с префорацией или кровотечением, в том числе с возникшими вследствие терапии НПВП, в анамнезе;
  • тяжелой печеночной недостаточностью, тяжелой почечной недостаточностью или тяжелой сердечной недостаточностью;
  • одновременным получением других НПВП, в том числе ингибиторов ЦОГ-2 (повышенный риск побочного действия);
  • геморрагическим диатезом, кровотечением и нарушением свертывания крови;
  • а также в III триместр беременности;
  • детский возраст до 3 мес.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат обычно переносится хорошо, хотя у некоторых пациентов может вызвать побочные реакции.
Со стороны ЖКТ: иногда: диспепсия, боль в животе, тошнота, рвота; редко: диарея, метеоризм, запор, гастрит; очень редко: дегтеподобные испражнения, рвота с примесью крови, язвенное поражение слизистой оболочки полости рта, обострение колита и болезнь Крона; возможно обострение пептической язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки с кровотечением или без него, и перфорацией, особенно у людей пожилого возраста.
Со стороны ЦНС: иногда: головная боль; редко: головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность и астенизация. В отдельных случаях сообщалось о депрессии, психотических реакциях и звоне в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: редко: отеки; очень редко: затрудненное мочеиспускание, почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, повышенная концентрация натрия в плазме крови (задержка натрия).
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко: нарушение работы печени, особенно при продолжительном применении.
Со стороны кроветворной системы: очень редко: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первые признаки: повышение температуры тела, боль в горле, изъязвление слизистой оболочки полости рта, гриппоподобные симптомы, астенизация, кровотечение (например гематомы, экстравазаты, пурпура, носовое кровотечение).
Со стороны кожи: очень редко: полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, кожная сыпь.
Со стороны иммунной системы: иногда: крапивница, зуд; очень редко: отек лица, языка или гортани, одышка, тахикардия, гипотензия, шок, ухудшение течения БА и бронхоспазм, неспецифические аллергические реакции и анафилаксия.
У пациентов с аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, системные заболевания соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечали единичные случаи симптомов асептического менингита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко: отек, АГ и сердечная недостаточность, связанная с лечением НПВП в высоких дозах.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

с осторожностью нужно применять препарат пациентам с:

  • системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани;
  • хроническим воспалением кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);
  • АГ и/или заболеваниями сердца;
  • нарушением функции почек;
  • нарушением функции печени;
  • нарушением свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения);
  • после обширных оперативных вмешательств.

Частоту проявления и интенсивность побочных реакций можно минимизировать, применяя препарат в наиболее низкой эффективной дозе и наиболее короткий период.
У пациентов, в анамнезе которых имеется БА или аллергия, может возникнуть бронхоспазм.
Больным с выраженной дегидратацией нужно обеспечить поступление достаточного количества жидкости. Необходимо соблюдать особую осторожность при применении препарата у детей с выраженной дегидратацией при диарее, применении диуретиков. В таких случаях необходимо обеспечить тщательный контроль диуреза и функции почек.
Существует риск возникновения кровотечений из ЖКТ, появления язв или их перфорации. При возникновении кровотечения или язвы ЖКТ, нужно немедленно прекратить прием препарата. Пациентам с заболеваниями ЖКТ в анамнезе необходимо принимать препарат в наиболее возможно низкой дозе и с осторожностью относиться к одновременному приему других препаратов (например ГКС или таких антикоагулянтов, как варфарин, или антитромбоцитарных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота).
Клинические испытания свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно длительный период в высоких дозах (2400 мг в сутки), могут несколько повышать риск тромботических явлений в артериях (инфаркт миокарда и инсульт).
Сообщалось о единичных случаях токсической амблиопии во время приема ибупрофена, поэтому пациентам нужно сообщать врачу о любых нарушениях зрения.
После появления первых симптомов, таких как кожная сыпь, изменения на слизистой оболочке полости рта или других симптомов гиперчувствительности, прием препарата нужно прекратить.
Существуют некоторые данные о том, что препараты, которые являются ингибиторами ЦОГ (синтез простагландинов), могут ухудшать фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Это явление исчезает после прекращения лечения.
Пациентам с редкой наследственной патологией, связанной с непереносимостью фруктозы, плохим усвоением глюкозы и галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы нельзя применять этот препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку отсутствует достаточное количество данных относительно безопасности применения ибупрофена в период беременности, женщинам следует избегать применения препарата на протяжении первых 6 мес беременности.
Ибупрофен противопоказан в III триместр беременности в связи с возможной задержкой родов, а также увеличением их продолжительности в связи с преждевременным закрытием артериального протока плода с развитием легочной гипертензии у новорожденного, усилением кровотечения у матери ребенка, а также отеков у матери.
Ибупрофен в небольших количествах проникает в грудное молоко.
Во время лечения препаратом кормление грудью следует прекратить.
Дети. Не назначают детям до 3 мес жизни и с массой тела <5 кг.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Необходимо ограничить управление транспортными средствами или работу с другими механизмами при появлении побочных симптомов: головной боли и головокружения, дезориентации, депрессии, нарушения зрения.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

ибупрофен (как и другие НПВП) нельзя применять одновременно с:

  • ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП в связи с высоким риском развития побочных реакций;
  • гипертензивными средствами — НПВП могут снижать эффект этих препаратов;
  • гипотензивными препаратами и диуретиками — получено несколько сообщений о том, что эффект этих препаратов может быть снижен, возможно повышение риска развития реакции со стороны почек;
  • антикоагулянтами — ограниченные клинические данные показывают, что НПВП могут усиливать эффект этих препаратов и повышают риск развития кровотечения;
  • литием и метотрексатом — имеются данные о том, что НПВП могут повышать уровень лития и метотрексата в плазме крови и усиливать токсическое действие метотрексата; рекомендуется контролировать уровень лития и метотрексата в сыворотке крови;
  • зидовудином — есть данные об удлинении времени кровотечения у пациентов, которые одновременно принимали ибупрофен и зидовудин;
  • ГКС — повышенный риск побочных реакций со стороны ЖКТ;
  • циклоспоринами — имеются данные о возможном взаимодействии препаратов, что может привести к повышению риска нефротоксичности.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при применении Ибуфена в рекомендованных дозах передозировка маловероятна.
Были описаны такие проявления передозировки ибупрофена у детей: нарушения со стороны ЖКТ, тошнота, рвота, боль в животе, геморрагический диатез, депрессия, метаболический ацидоз, артериальная гипотензия, брадикардия, судороги, апноэ, сонливость, нарушение функции печени и почек, головокружение, головная боль, нистагм, нарушение зрения, шум в ушах, редко — потеря сознания.
Особенно склонны к передозировке дети в возрасте до 5 лет, которая проявляется у них такими симптомами, как апноэ, судороги и кома. У пациентов с БА возможно осложнение течения астмы.
Развитие серьезных осложнений, связанных с токсическим действием препарата, наиболее вероятно после приема в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела (то есть 80 рекомендованных разовых доз).
Лечение: специфического антидота нет. Применяется симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможен прием активированного угля на протяжении 1 ч после применения препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хотите купить Ибуфен Д сусп. 100мг/5мл фл. 120мл? Сделать это можно по приемлемой цене в интернет аптеке ПаниАптека с доставкой по Украине: Киев, Донецк, Одесса, Харьков, Львов и т.д. Также на этой странице Вы можете просмотреть инструкцию, отзывы и аналоги к Ибуфен Д сусп. 100мг/5мл фл. 120мл

Страна-производитель
Польша
Курьерская доставка
  • Бесплатно от 150 грн
  • Киев, Одесса, Запорожье, Днепропетровск,Полтава
Оплата
  • При получении
  • VISA / MASTER Card (при самовывозе)
  • Оплата на расчётный счёт

Новая почта
  • По тарифам перевозчика по всей Украине
  • ~ 30 грн. (в зависимости от объёма и веса)

Самовывоз

Доступен только по предварительному резерву и подтверждении по телефону.

Пожалуйста, уточняйте наличие в конкретной аптеке по телефону.
Цена действительна только при резервировании по телефону


Отзывы

Отзывов пока нет. Будьте первыми.


Напишите ваш собственный отзыв
Как вы оцениваете этот товар? *